話題の「誠先生の剣道教室」はここをクリック(通販サイトに飛びます)
栃の葉剣道感謝祭

11月2日(土)ランキング個人戦
11月3日(日)ポジション別選手権
11月4日(祝)ひよこ選手権

場所:南河内体育センター

11月2日(土)から4日(祝)の三日間に渡り、栃木県下野市の南河内体育館において、國學院栃木高校剣道部OB会主催による栃の葉剣道感謝祭が行われた。

冒頭、同OB会野澤太(22期卒)会長から「先日の大雨により被害にあわれた方々へお見舞い申し上げ、一日も早く元の生活にもどれることを祈念いたします。この三日間は自分たちで作り上げる大会です。みなさんが自覚をもって主体的に動いてくれることを期待します。」というあいさつがあり、一日目は8校によるリーグ戦と、団体戦に出場できなかった生徒のランキング個人戦、申し合わせによる団体戦が行われた。大久保靖(17期卒)審判長からの「自覚とプライドをもって臨むように」との言葉通り、どのチーム、どの選手もすばらしい試合を展開した。

ランキング個人戦の結果は次の通り。

優勝 江﨑愛 (幕張本郷中・千葉)
準優勝 山田桃加 (逆井中・千葉)

 二日目は、4校リーグを午前中に行い、午後からはポジション別個人戦が行われた。松岡光弘(18期卒)審判長からは「一本に集中し、粘り強い試合をするように」という言葉があり、実力伯仲の熱戦が繰り広げられた。

ポジション別個人戦の結果は次の通り。

男子先鋒の部
優勝 金田拍太郎(燕中・新潟)
準優勝 大関啓太(小山三中・栃木)
第三位 関口優杏(結城東中・茨城)
第三位 池田稀羅(大沼中・埼玉)

男子先鋒の部

男子次鋒の部
優勝 橋本和真(大沼中・埼玉)
準優勝 白石凌真(小山三中・栃木)
第三位 山﨑功太郎(菖蒲中・埼玉)
第三位 髙野剣斗(燕中・新潟)

男子次鋒の部

男子中堅の部
優勝 関口真弥(小山三中・栃木)
準優勝 西條新太郎(燕中・新潟)
第三位 三島翼(結城東中・茨城)
第三位 立子山奏太(福島一中・福島)

男子中堅の部

男子副将の部
優勝 生田佳次郎(燕中・新潟)
準優勝 松井海粋(佐久長聖中・長野)
第三位 林颯太(結城東中・茨城)
第三位 岡本健太郎(大沼中・埼玉)

男子副将の部

男子大将の部
優勝 鈴木佳実(小山三中・栃木)
準優勝 高橋怜暉(燕中・新潟)
第三位 久保田琥珀(直江津東中・新潟)
第三位 渡辺悠希(逆井中・千葉)

男子大将の部

男子選手の部
優勝 長谷川秀矢(燕中・新潟)
準優勝 北澤蓮太(直江津東中・新潟)
第三位 福原蒼空(大沼中・埼玉)
第三位 渡邉遥翔(燕中・新潟)

女子先鋒の部
優勝 松井望心(大沼中・埼玉)
準優勝 柴原愛芽(小山三中・栃木)
第三位 根本藍(広野中・福島)
第三位 山口那南美(菖蒲中・埼玉)

女子先鋒の部

女子次鋒の部
優勝 坂本美桜(小山三中・栃木)
準優勝 横川美稀(大沼中・埼玉)
第三位 山口陽美(泰嶺会・埼玉)
第三位 伊東菫(大沼中・埼玉)

女子次鋒の部

女子中堅の部
優勝 大河原彩香(小山三中・栃木)
準優勝 中嶋カオル(大沼中・埼玉)
第三位 越田麗嗄(逆井中・千葉)
第三位 三好彩莉(吉川南中・埼玉)

女子中堅の部

女子副将の部
優勝 星野愛羽(小山三中・栃木)
準優勝 森怜未(長野中・埼玉)
第三位 櫻井心結(燕中・新潟)
第三位 伊東葵(大沼中・埼玉)

女子副将の部

女子大将の部
優勝 石島蒼依(小山三中・栃木)
準優勝 石川凛果(大沼中・埼玉)
第三位 宍戸つぶら(結城東中・茨城)
第三位 佐藤和花(燕中・新潟)

女子大将の部

女子選手の部
優勝 貝山杏花(大沼中・埼玉)
準優勝 須見華衣(小山三中・栃木)
第三位 矢内文海(大沼中・埼玉)
第三位 山口美優(小山三中・栃木)

最終日は、午前に剣道歴一年未満の初心者によるひよこ選手権、午後は順位リーグ戦が行われた。中村明(47期卒)審判長から「経験者に負けない気迫ある試合を期待します。」とのあいさつがあり、初心者とは思えない元気あふれる試合や、すばらしい技もみられた。

ひよこ選手権の結果は次の通り。

男子①
優勝 渡部怜友(錦中・福島)
準優勝 小泉慶朗(大相模中・埼玉)
第三位 川合大介(芝東中・埼玉)
第三位 生澤弘基(国分寺中・栃木)

男子①

男子②
優勝 小島智葵(大相模中・埼玉)
準優勝 市川天翔(浅間中・長野)
第三位 宇佐見謙心(杉中・埼玉)
第三位 北村淳(あずま中・群馬)

男子②

男子③
優勝 森川由詠(大相模中・埼玉)
準優勝 巻島亜音(川中島中・神奈川)
第三位 菅家大輝(三島中・栃木)
第三位 恩田直哉(松ヶ丘中・千葉)

男子③

女子①
優勝 神前安里(大増中・埼玉)
準優勝 中島瑠香(あずま中・群馬)
第三位 大島逢珠(岸川中・埼玉)
第三位 宮歩楓(三島中・栃木)

女子①

女子②
優勝 江﨑愛(幕張本郷中・千葉)
準優勝 西心晴(大増中・埼玉)
第三位 西森あゆみ(磯辺中・千葉)
第三位 桑名美沙(石橋中・栃木)

女子②

今後も毎年11月にこの大会を実施する予定である。

(國學院栃木高校剣道部OB会 記)

剣日Forumうぇぶカテゴリの最新記事

テキストのコピーはできません。